Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство культуры Республики Дагестан
Министерство культуры Республики Дагестан
В Центральном Доме литераторов в Москве подвели итоги большого цикла мероприятий к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой
06.12.2022
4 просмотров

Почтить память поэтессы, вспомнить о её жизни и творчестве собрались её родные, близкие, известные общественно-политические деятели, творческая интеллигенция.


Начало мероприятию положило знакомство с выставкой, посвящённой 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

Национальный музей Дагестана им. А.Тахо-Годи представил вниманию гостей экспозицию, в которой через фотографии, книги, портреты, личные вещи рассказывается о пути женщины-горянки, ставшей символом Дагестана.


Народная поэтесса Республики Дагестан Фазу Алиева внесла огромный вклад в развитие дагестанской литературы и российской культуры. Такое мнение выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, чье приветственное слово зачитал заместитель председателя Константин Косачев. 

«Фазу Гамзатовна была не просто талантливым, но очень мудрым и чутким человеком. Она искренне верила, что поэтическое слово очищает личность, делает ее светлее, добрее и возвышеннее», – зачитал Косачев приветствие Матвиенко.


Значимость творческого наследия Фазу Алиевой для Дагестана отметил глава региона Сергей Меликов: «Её мудрость, яркий ум, величайший патриотизм, беззаветное служение Родине, мужество в поступках, когда она могла разжечь огонь в холодных умах, а горячие головы вовремя остудить – всё это могла сделать только сильная женщина».


Сын поэтессы, директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, приветствуя собравшихся, поблагодарил каждого, кто был задействован в организации вечера и ряда других мероприятий, проходивших в течение года в Дагестане и за его пределами. 

«Когда ты видишь, как детишки в школах читают стихи Фазу Алиевой, знают летопись ее жизни, деятельность, заслуги, героизм и подвиги… Что может быть выше этого счастья, когда поэта не забывают!,- сказал Магомедов. – Фазу всегда будет жить в наших сердцах».


После торжественной части гостям предстала яркая и многогранная театрализованная музыкально-поэтическая программа.


Все повествование шло от первого лица - голосом поэтессы, тем самым создавая эффект присутствия Фазу Алиевой в зале. 

Видеофрагменты, собранные из различных документальных фильмов и архивных записей ГТРК «Дагестан», обращённые к тем или иным темам творчества Фазу Гамзатовны, из её собственных уст звучали в течение всего вечера.


Композиция была подготовлена силами лучших творческих коллективов республики.

Так, Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» украсил торжество адаптированными хореографическими постановками «Дидойский танец», «Дума матери» и «Праздник в ауле».

Обширный разножанровый блок, в котором прозвучали поэтические строки, фрагменты знаменитых прозаических произведений Фазу Алиевой, песни на стихи поэтессы представили артисты Театра поэзии, Дагестанской филармонии, Дагестанского театра оперы и балета, Русского, Аварского, Лакского театров, ансамбля песни и танца «Дагестан» и солисты дагестанской эстрады.


Стоит отметить, что вечер памяти стал не только итогом большого цикла мероприятий к 90-летию со дня рождения поэтессы, но и явился своего рода переходом к празднованию в 2023 году 100- летия народного поэта Страны гор Расула Гамзатова.


  

Последние новости

Все новости

Деятельность

Направления деятельности
Программы и проекты
Сотрудничество
Состояние защиты населения и территорий от ЧС
Статистика и отчеты
Планы деятельности
Независимая оценка
Государственные услуги
Гранты Главы Республики Дагестан
Конкурсы
Образование
Развитие конкуренции
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
COVID-19
Юбилейные мероприятия
Аудиоматериалы
Противодействие коррупции
Культура против терроризма
Государственная служба и кадровая политика
Государственный контроль (надзор)
Обращения граждан
Государственная поддержка НКО
Бессмертный полк
Конкурсы в подведомственных учреждениях
Доступная среда
Платформа обратной связи
Служба по контракту
Социальная поддержка многодетных семей
Земский работник культуры
Защита традиционных духовно-нравственных ценностей
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Cоциальная поддержка участников СВО и членам их семей
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Антимонопольный комплаенс
Показать