4 ноября Дагестан, как и вся Россия, отмечал День народного единства

2016-11-4 22:35

По всей республике, в том числе и  в муниципальных центрах традиционной культуры народов России, прошли  праздничные мероприятия.

Главная цель каждого из них – это укрепление мира и развитие дружеских отношений между разными этносами республики. Все праздники в этот день в муниципалитетах прошли с участием самодеятельных артистов, народных творческих коллективов различных жанров. В многонациональном Дагестане приверженность своим культурным корням никогда не было помехой для стремления узнать культурные традиции своих соседей. Вот и на праздниках звучали песни на всех языках народов Дагестана, что всегда находит у зрителей положительный отклик.

Коллективы ЦТКНР  в преддверии и в День народного единства провели выставки, фестивали, конкурсы, литературные вечера и другие мероприятия с участием детей, молодежи и взрослого населения.

В  Карабудахкентском, Каякентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Сергокалинском, Акушинском, Ботлихском, Гергебильском, Ахвахском, Гунибском, Гумбетовском, Левашинском, Лакском, Кулинском, Хунзахском, Тляратинском, Унцукульском, Чародинском, Шамильском, Цумадинском, Цунтинском, Агульском, Ахтынском, Дербентском, Дахадаевском, Докузпаринском,  Кайтагском, Курахском, Магарамкентском, Рутульском, С.-Стальском, Табасаранском, Хивском  районах, Бежтинском участке и др. прошли митинги  и праздничные концерты под лозунгами «Вместе мы едины», «В единстве наша сила», «Пою тебе, моя Россия!", "Под крылом России", «Россия – Родина моя!», «Мы вместе – мы едины!», «Россию сердцем обнимая!».

В   Бабаюртовском  районе  прошел конкурс чтецов среди учащейся молодежи района, на котором звучали стихи русских, советских и дагестанских поэтов о Родине, в районной библиотеке открылась  книжная выставка  «Моя Россия».

В Буйнакском районе прошли  книжная иллюстрированная выставка  «В единстве наша сила», концерт «Пою тебе, моя Россия», конкурс на чтение стихов «Моя большая и малая Родина» и детского рисунка -  «Моя Родина -Россия».

В Кизлярском  районе с. Аверьяновка прошел концерт «Пока мы вместе, мы едины», в с. Кардоновка - литературно-музыкальная композиция «Подвиг во имя России», в клубе с. Пролетарское - беседа-викторина «Дружный народ – крепкая держава», в с. Юбилейное - концерт «Россия – любимая наша страна», в с. Брянск – музыкальная викторина «О, ромашковая Русь».

В Казбековском районе к празднику приурочили концерт  и книжную выставку  «В единстве наша сила».

Коллектив центра Ногайского района организовал концерт «Мы дружбой крепкою сильны» и конкурс детского рисунка.

В Новолакском районе состоялся концерт  «Моя Родина – Россия» с участием сельских фольклорных коллективов и исполнителей народных песен.

В Хасавюртовском районе состоялись круглый стол «Единство народов России", праздничный концерт «Шире круг – друзья», книжная выставка «Очаг мой, Дагестан», конкурс детского рисунка «Моя Родина - Россия».

В Тарумовском районе организовали концерт «В единстве  наша сила» и совместно с ЦБС - круглый стол  «В единстве сила России» и выставку «Исторические факты единения народов России на различных рубежах истории».

На площади  г. Кизляра состоялись праздничный концерт  «Россия – Родина моя!» и конкурс детского рисунка «Вместе  - дружная семья».

В г.Хасавюрте во Дворце культуры "Спартак" прошел концерт  «Мир, дружба, Россия», а в ЦБС -  книжная выставка «Мы дружбой крепкою сильны".

На площади в г. Южно-Сухокумске был организован  концерт  «Россия – братство народов».

На площади  г. Буйнакска    был проведен праздничный концерт с участием городских  самодеятельных коллективов и популярных певцов современных и народных песен.

В г. Каспийске прошли концерт «Моя Россия», фотовыставка  и конкурс рисунка на асфальте с участием детей и учащейся молодежи.

В г. Кизилюрте состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов центра, а  в городской библиотеке  прошла книжная выставка «Мы едины».

В г. Избербаше был организован концерт «Мой Дагестан и Россия моя», а в библиотеке города состоялся круглый стол «В семье единой».

В г. Дербенте      прошел концерт   «Народов много – семья одна!» с участием творческих коллективов центра, в качестве зрителей присутствовала учащаяся молодежь города.

Для жителей г. Дагестанские Огни был организован концерт «С днем народного единства!», а в ЦТКНР города прошел  тематический вечер «В единстве наша сила!».

Размещено: 2016-11-04 22:35:00 Изменено: Никогда