В Дагестане прошёл III фестиваль современного искусства «Молодёжь против террора»

2017-09-28 11:00

Пожелать удачи участникам, собравшихся в этот день в малом зале Русского театра, пришёл заместитель министра культуры Мурад Гаджиев. Он отметил больше количество конкурсантов.

«Пока есть столько желающих участвовать в таких фестивалях, наша республика будет солнечной, доброй и мирной. Поздравляю заранее с победой всех, кто выиграет. А те, кто проиграет, должны знать, что на самом деле они не проиграли. Победителями вас всех уже делает то, что вы вышли на сцену этого зала, то, что вас выбрали. У вас будет прекрасное, светлое будущее», - напутствовал он.

На протяжении трёх часов жюри и зрители были погружены в атмосферу творческого протеста против войны, террора – против всего на свете зла. Не забыть текст, исполнить его проникновенно, не переволноваться, правильно вести себя на сцене и самое главное – удачно подобрать материал – задачи, с которыми большинство конкурсантов справились успешно.

В состав жюри вошли народная артистка Республики Дагестан Рукият Гамзатова, художественный руководитель шоу-балета «Адемос» Зулейха Акаева, директор государственного Театра поэзии Елена Гарунова и режиссёр Русского театра Марина Карпачева.

«Фестиваль имеет огромное значение. Спасибо огромное мамам, папам, учителям, болельщикам, которые пришли сегодня с детьми. Я хочу отметить высокий уровень фестиваля. Нам, членам жюри, было неимоверно трудно дать оценки исполнителям. Дети необыкновенно одаренные – настоящая профессиональная смена в искусстве после нас», - подытожила Марина Карпачева, объявляя результаты конкурса.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках реализации мероприятий комплексного плана противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы. Победители и призёры фестиваля получили ценные призы от организаторов – министерства культуры Республики Дагестан и Русского театра им. М. Горького.

Размещено: 2017-10-13 11:29:15 Изменено: 2017-10-13 11:31:37