Стартовал X Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи»

2017-09-22 17:00

Юбилейный фестиваль торжественно открыл Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов после того как на сцену были вынесены цветы от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова:

«Этот ежегодный праздник музыки в Дагестане приобретает все более широкое представительство и известность. Культурная жизнь в нашей республике существенно обновилась. Проводится множество мероприятий республиканского, всероссийского и международного уровня. Как показала практика, стремление посетить наш регион, интерес наших гостей к культурным традициям Дагестана и самих дагестанцев к познанию новых культурных явлений только возрастают.

Очень важно то, что в современную эпоху познания различных культур, приобщения к мировому культурному наследию становится важным моментом сглаживание межнациональных, межконфессиональных конфликтов и противоречий. Именно потому культурный обмен – фестивали, праздники, встречи – становятся важным шагом на этом пути» - сказал он.

По его словам, фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» имеет свою особую задачу и ценность: «В современную эпоху повсеместного влияния массовой культуры, важно приобщить молодое поколение к классическому наследию, лучшим образцам современного композиторского и исполнительского творчества. Эстетическое и этическое содержание академического музыкального искусства не теряет своей значимости, оно востребовано и необходимо».

В программах прошлых фестивалей впервые принимали участие музыканты из Норвегии, США, Германии, Израиля и Южной Кореи, солисты из Москвы, Санкт- Петербурга, Саратова и Ростова-на-Дону, камерные оркестры Кабардино-Балкарской и Астраханской филармоний.

Художественный руководитель Дагестанской филармонии Ирина Нахтигаль, которой принадлежит идея создания фестиваля, считает самым главным то, что фестиваль все эти годы развивался не теряя знака качества и высокого уровня участников:

«За эти десять лет пройден большой этап и интерес зрителей к «Порт-Петровским Ассамблеям» не снижается. Высокий статус фестиваля подстверждает не только высокий профессионализм исполнителей, которые в нем участвуют, но и то, какие произведения звучат на концертах Ассамблей. С этой точки зрения открытие юбилейного X фестиваля задает нам очень высокую планку. Сегодня Национальный симфонический оркестр Дагестана под управлением художественного руководителя и главного дирижёра – народного артиста Российской Федерации и Чеченской Республики, профессора Валерия Хлебникова исполнил Симфонию № 6 «Патетическую» Петра Ильича Чайковского. В Ассамблеях много раз принимали участие разные симфонические оркестры, но они привозили более легкую программу, а Симфония №6 вообще никогда не звучала в Дагестане полностью. Поэтому особенно приятно то, что маэстро Хлебников предложил для концерта-открытия этот шедевр мировой классики. Я хочу поблагодарить наших коллег-музыкантов из Грозного, Владикавказа, из филармонии на Кавминводах, которые приехали нас поддержать и сегодня играли в составе симфонического оркестра Дагестана. Ну и конечно, надо отметить прекрасное выступление солистки филармонии, лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки Дагестана Дианы Увайсовой, которая исполнила Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Программа юбилейного фестиваля очень разнообразна. Нас ждут встречи с великолепными инструменталистами – саксофонистом Владиславом Вальсом, скрипачом Максимом Гуликерсом из Нидерландов, баянистом Юрием Медяником и EMOTION ORCHESTRA. Слушателей ждет вечер вокальной музыки с солисткой Геликон – опера Ириной Самойловой, которая выступит в тандеме с Камерным оркестром филармонии п/у Зарифы Абдуллаевой и Ансамблем «Возрождение» п/у Натальи Макеевой. К нам приедет известный коллектив национальных инструментов - Ансамбль молодых солистов ОРКЕСТРА ИМЕНИ Н. П. ОСИПОВА. Мы увидим дирижера Хосе Карлоса Сивера из Испании. Как видите, любой слушатель найдет себе концерт по вкусу, следите за афишами.»

Размещено: 2017-10-12 17:09:09 Изменено: 2017-10-13 11:27:43