Сегодня в Махачкале стартовала книжная ярмарка «Тарки-Тау 2017»

2017-09-21 17:22

В республику прибыли представители 25 издательств из России, Сербии, Словении, Казахстана, Азербайджана, Армении и Белоруссии. Посетителям ярмарки представили литературу на языках народов Дагестана, русском, английском, азербайджанском и других. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он поприветствовал всех участников, гостей и постоянных участников события.

«Сегодня идет трансформация всех общественных отношений, трансформация человеческого сознания, теряется грань между истиной и ложью, между добром и злом. И во всех этих трудностях поиска своего места в жизни, своей культуры, своего мировоззрения молодые люди должны обращаться к литературе, к поэзии, выдающимся произведениям русских, советских, дагестанских писателей и поэтов», ‒ сказал он.

Глава республики в рамках открытия сегодня также наградил фотографа Камиля Чутуева почетным знаком РД «За любовь к родной земле». Отметим, что Чутуев в этом году празднует свое 80-летие, к этому событию на ярмарке приурочена ретроспективная выставка фотографа.

Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев поздравил дагестанцев с выходом книжной ярмарки «Тарки‒Тау» на международный уровень: «Выставка стала крупнейшей на юге России. Она притягивает к себе, и получила огромный интерес Федерального агентства по печати».

В свою очередь, куратор ярмарки Марат Гаджиев выступил со словами признательности в адрес гостей и участников форума.

Книжная ярмарка «Тарки-Тау» продлится до 23 сентября. Гостей форума ждут встречи с писателями, переводчиками и деятелями искусства, кинопоказы, фотовыставки, презентации книг и другие мероприятия.

Отметим, ярмарка в этом году посвящена 100-летию со дня рождения ученого, искусствоведа и художника Парука Дебирова. Сегодня в 16.00 часов в библиотеке состоится открытие памятной выставки к юбилею искусствоведа.

ПРОГРАММА ЯРМАРКИ:

21 сентября. День национальной литературы.

14.00-16.00. Круглый стол «Работа на международном рынке авторских прав»: навыки и предложения».

16.00-17.00. Открытие памятной выставки к 100-летию со дня рождения искусствоведа Парука Дебирова.

17.00-18.00. Открытие фотографической выставки Камиля Чутуева «Обыкновенное чудо», к 80-летию со дня рождения мастера.

17.00-18.00. Встреча с литературным критиком, главным редактором журнала «Знамя» Сергеем Чуприниным.

22 сентября. День современной литературы.

10.00-13.00. Детский литературный конкурс «Огни Тарки-Тау».

14.00-16.00. Мероприятие на актуальную тему: «Современное литературное пространство: книга + интернет».

16.00-17.00. Издательство «Белый город» представят читателям «Литературу Дагестана в московских изданиях».

16.00-18.00. Очередной этап Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

23 сентября. День детской литературы.

11.00-13.00. Круглый стол «Дагестанская книжная культура: вчера, сегодня, завтра».

15.00 – 16.00. Презентация нового альманаха «Кавказский экспресс-2017», изданного Национальной библиотекой РД. В альманах вошли около ста авторов из различных стран.

17.00-18.00. Закрытие ярмарки. Подведение итогов и вручение призов по номинациям за лучшие книги ярмарки.

Размещено: 2017-10-12 17:23:12 Изменено: 2017-10-12 17:25:35