Концертом вокальной музыки завершился X Международный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» в Дагестане

2017-10-13 11:34

Ирина Самойлова пела в сопровождении Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии, дирижёр – заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева, а в одном из произведений вместе с вокалисткой выступил ансамбль «Возрождение», художественный руководитель – заслуженная артистка Дагестана, заслуженный деятель ВМО Наталья Макеева. Программа вечера стала достойным завершением главного дагестанского музыкального форума, прозвучали оперные арии и песни зарубежных и русских композиторов: Моцарта, Верди, Уэббера. Также «Скажи, о чём «Чайковского, «Не пой, красавица, при мне» Рахманинова и многое другое.

Музыкальное событие посетила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева. После завершения выступления, она поблагодарила исполнителей, всех участников фестиваля.

«Фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» выполняет сегодня особую задачу - это не только яркое, знаковое и зрелищное событие нашей республики, но и большая школа мастерства, которая способствует объединению музыкантов. Вот уже 10 лет мы принимаем в республике лучших исполнителей, лучшие коллективы со всего мира»,- подчеркивает Бутаева.

В свою очередь, ведущая концерта, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль выразила признательность руководству республики, Министерству культуры Дагестана за поддержку фестиваля.

«За эти десять лет интерес зрителей к «Порт-Петровским Ассамблеям» не снижается. Здесь любой слушатель найдет себе концерт по вкусу. Высокий статус фестиваля подтверждает не только профессионализм исполнителей, которые в нем участвуют, но и то, какие произведения звучат на концертах Ассамблей. Фестиваль ежегодно дарит нам праздник высокого искусства, который радует самые разные поколения дагестанцев», - заключила она.

Отметим, фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» проводит Дагестанская государственная филармония при поддержке Министерства культуры республики. В этом году он торжественно открылся концертом Национального симфонического оркестра РД под управлением художественного руководителя и главного дирижёра – народного артиста Российской Федерации и Чеченской Республики, профессора Валерия Хлебникова. В рамках фестиваля республику также посетили именитые профессиональные музыканты и творческие коллективы с самых разных уголков страны и мира: великолепные инструменталисты – саксофонист Владислав Вальс, скрипач Максим Гуликерс из Нидерландов, баянист Юрий Медяник и EMOTION ORCHESTRA. Также известный коллектив национальных инструментов - Ансамбль молодых солистов ОРКЕСТРА ИМЕНИ Н. П. ОСИПОВА, приезд которых профинансировало Минкультуры России, дирижер Хосе Карлос Сивера из Испании.

Размещено: 2017-10-13 11:36:41 Изменено: Никогда