Зарема Бутаева провела прием граждан в Ахтынском районе

2017-05-31 10:00

Директор детской музыкальной школы села Ахты Минара Асулова пришла вместе с педагогом Селимат Велиевой. Она отметила хорошую работу преподавателя и попросила оказать поддержку в присвоении Велиевой почетного звания «Заслуженный работник РД». На встрече отметили, что воспитанники Селимат Велиевой занимают призовые места на различных конкурсах. В частности, среди ее учеников есть лауреаты престижного конкурса пианистов им. Г. Гасанова. В 2012 году ученица Селимат также стала обладателем Президентского гранта за первое место в музыкальном конкурсе. Сама Велиева также является обладателем множества наград. Среди последних побед – призовое место в конкурсе учителей дополнительного образования в номинации «Музыкальное занятие».

Зарема Бутаева обещала помощь в этом деле, попросила подготовить пакет необходимых документов. Она также подчеркнула необходимость поднимать престиж профессии музыканта в республике и пожелала Велиеовой успехов в работе:

«Мы знаем, что в вашем учреждении на хорошем профессиональном уровне ведутся занятия на всех отделениях, вы ознакомлены со всеми новыми программами школ искусств. Такая работа очень важна сегодня, когда существует необходимость обеспечить преемственность музыкальных кадров».

На прием пришел также директор Ахтынского краеведческого музея (филиала Национального музея республики) Ахмед Дагларов. Он отметил, что музей располагает собранием из 12 тысяч различных экспонатов, отражающих историко-культурную и географическую самобытность Дагестана. Музей считается одним из лучших сельских музеев нынешней России. Одна из главных местных достопримечательностей и объектов культуры. Руководитель музея рассказал, что здание не вмещает в себя большое количество экспонатов и просил рассмотреть возможность строительства нового здания для музея. Министр Зарема Бутаева обещала посетить учреждение и оказать посильную помощь.

Финансовую поддержку просил также директор Дома культуры села Хрюг Ахтынского района Магомедхан Алисултанов. Зарема Бутаева отметила, что есть возможность участия в федеральной программе кинофикации малых населенных пунктов с численностью жителей до 100 тысяч человек, запущенной Фондом кино при поддержке федерального министерства культуры. В рамках данной программы в домах культуры трех муниципалитетов республики уже открыты новые кинотеатры. Министр попросила руководителя учреждения подготовить все необходимые документы для участия в программе.

Местный тренер Халил Мирзоев пришел на прием с просьбой оказать поддержку в создании в районе спорткомплекса. Он рассказал, что молодежь в муниципалитете спортивная и имеет большие перспективы, однако в районе нет помещения для тренировок и занятий. Министр обещала изучить вопрос и оказать возможное содействие.

Во многих вопросах жители района получили поддержку и от руководителя муниципалитета Османа Абдулкеримова. Так он обещал разобраться с незаконным увольнением заместителя директора Культурно-досугового центра района Абдулкерима Рагимова.

По всем вопросам жителям района были даны соответствующие рекомендации. В этот же день министр Зарема Бутаева посетила учреждения культуры Ахтынского района.

Размещено: 2017-06-05 10:47:55 Изменено: 2017-06-05 10:50:01