Без названия (36).png

2018-05-28 15:22

1 июня в 11.00 в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоится Литературный фестиваль «Звонкоголосое детство».В рамках фестиваля пройдёт Республиканский конкурс чтецов «Проза – детям».Участниками конкурса являются школьники из Кизилюртовского, Казбековского районов и г. Махачкалы.
Без названия (35).png

2018-05-28 14:39

26 мая Республиканская специальная библиотека для слепых совместно с ВОС, провела мероприятие «Моя семья – моя радость», посвященное Международному Дню семьи. На мероприятии присутствовали семьи незрячих членов ВОС, председатель Махачкалинской ВОС и постоянные читатели библиотеки.
Без названия (34).png

2018-05-28 14:24

На сцене Дагестанского государственного театра кукол состоялось второе рождение спектакля «Дюймовочка» по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена. В эти последние дни школьной поры - 26,27 мая - артисты Театра кукол представили широкой зрительской аудитории - детям и взрослым - свою известную работу - спектакль «Дюймовочка». Надо отметить, эту постановку в силу своего философского звучания и нетривиальной режиссерской концепции можно легко отнести к разряду спектаклей для юношества (реж.-постановщик М. Урицкий,сценография В.Задорожней, музыка П.Камилат).
Без названия (32).png

2018-05-28 14:01

29 мая в 14.00 в фойе Дагестанского художественного училища им.М.Джемала состоится открытие выставки работ студентов худучилища.Тема выставки "Дети против войны"
Без названия (31).png

2018-05-25 16:28

Ежегодно 27 мая в России отмечается государственный праздник – Общероссийский день библиотек - профессиональный праздник российских библиотекарей и значимый день для всех любителей книги. Сегодня, в преддверии праздника, заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев вручил ведомственные награды специалистам библиотечного дела республики. Торжественное мероприятие прошло в конференц-зале Министерства культуры.
Без названия (30).png

2018-05-25 12:00

В среду, 23 мая, в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Р. Гамзатова была организована выставка произведений из ДМИИ им. П. С. Гамзатовой. Выставка проводилась в рамках проекта Минкультуры РД «Творческий десант» и была посвящена 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.Стоит отметить, что произведения из коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой не первый раз представляются в стенах библиотеки Хасавюрта. Но такого масштабного пересечения художественных эпох и культурных традиций, по словам организаторов мероприятия, здесь еще не было.
Без названия (26).png

2018-05-24 16:53

Спектакль Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького «Смеется ли Чехов» заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова получил две награды в рамках конкурсной программы XII театрального фестиваля имени Николая Рыбакова, который проходит в Тамбове с 12 по 27 мая. Стало известно, что постановка Русского театра победила в номинациях «За лучшую сценографию» и «Лучший актерский ансамбль».
Без названия (24).png

2018-05-23 11:00

24 мая В Дагестане отметят День славянской письменности и культурыВ рамках праздника будут проведены фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие культурные мероприятия.Так, в Махачкале запланирована конференция «Роль культуры и религии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи» на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Участниками конференции станут представители культурных сообществ, общественные и религиозные деятели, ученые, молодежь секторов «Наследники» и другие.
Без названия (28).png

2018-05-21 17:27

В зале Кумыкского театра прошел концерт «Рояль – король инструментов» - четвертая, заключительная в этом сезоне история семейного абонемента «Воскресные встречи с музыкой».
Без названия (23).png

2018-05-21 17:00

Около 6 тыс. человек приняли участие в акции «Ночь музеев» в Дагестане.