Республиканский форум «Волонтеры культуры» прошел в Махачкале

Рубрика: Новости министерства

2022-06-21 16:54

В Махачкале на базе Республиканского молодежного центра состоялся IV Республиканский форум «Волонтеры культуры». В программе мероприятия: нетворкинг, стратегические сессии, лекции, обмен опытом, презентация и обсуждение реализуемых и потенциальных социокультурных проектов и добровольческих инициатив.

От имени министра культуры Республики Дагестан Заремы Бутаевой участников и гостей форума поприветствовала и поблагодарила за проводимую работу замминистра культуры РД Медина Джаватханова.

«Культурное волонтерство – это движение, вызывающее интерес людей, неравнодушных к искусству и культуре. В настоящее время волонтерство органично вошло в жизнь общества. Добровольцы оказывают помощь в организации и проведении государственных праздников, социально-значимых событий, создавая доброжелательную атмосферу, предлагая новые идеи. При этом они сами получают новые знания, формируют компетенции, которые в дальнейшем смогут применить на практике,- сказала замминистра.- Хочу поблагодарить Вас за ту неоценимую помощь, которую вы оказываете, участвуя в различных акциях, это замечательно! Очень надеемся, конечно же, и на ваше активное участие в праздновании 100-летия со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова».

В качестве спикеров на форум были приглашены: Вера Данилова - менеджер центра развития волонтерства в сфере культуры, комьюнити менеджер ВОД «Волонтеры культуры», Людмила Саидова -  председатель правления ДРОО «Доброцентр».

В культурной программе с танцевальными номерами выступили победители XXl Молодежных дельфийских игр - танцевальный ансамбль «Ак-Таш» Школы лезгинки «Горцы».

Подводя итоги участникам форума вручили сертификаты об участии.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Культура». Программа «Волонтеры культуры» направлена на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия России, включая деятельность по сохранению исторического облика малых народов.

Размещено: 2022-06-21 16:58:14 Изменено: 2022-06-21 17:27:14