Представители Республики Дагестан приняли участие в видеоконференции по итогам реализации Национального проекта «Культура».

2020-01-20 13:46

Сегодня, 20 января, состоялась видеоконференция под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Яриловой Ольги Сергеевны по итогам реализации Национального проекта «Культура».

В работе совещания приняли участие Сергей Обрывалин- заместитель Министра культуры РФ,  Ольга Любимова- глава Департамента кинематографии Министерства культуры РФ, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры.

От Республики Дагестан в видеоконференции участвовали Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, консультант отдела организаций проектной деятельности организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Насрутдин Курбанов, а также Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.

На повестке дня стояли вопросы по реализации национального проекта «Культура».

Ольга Ярилова выступила с приветственным словом и в первую очередь поздравила дагестанцев с Днем образования Республики Дагестан.

«В самом начале, конечно, хотела бы поздравить Республику Дагестан. У Вас сегодня День образования Республики. Коллеги, поздравляю Вас с этим знаковым событием!»

В ходе совещания был обсужден ряд вопросов касательно реализации региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и  «Цифровая культура».

По состоянию на 31 декабря 2019г., в рамках регионального проекта «Культурная среда» в республике состоялось строительство и капитальный ремонт объектов культуры и приобретение передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживание сельского населения.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» было организовано прохождение работниками государственных и муниципальных учреждений курсов повышения квалификации, а также проведены международные фестивали, выставочные проекты и Первый Республиканский Форум «Волонтеры культуры».

По вопросу хода реализации регионального проекта «Цифровая культура», в Республике в 2019г. состоялось открытие виртуального концертного зала на базе ГБУ «Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им.С.Стальского», а также создан мультимедиа-гид по экспозициям и выставочным проектам на базе ГБУ «ДМИИ им.П.С.Гамзатовой».

Все мероприятия в рамках вышеуказанных региональных проектов, запланированные в республике на 2019год, исполнены в установленные сроки.

Размещено: 2020-01-22 10:48:15 Изменено: 2020-02-26 10:06:44