Сформирован список номинантов на соискание грантов Главы Республики Дагестан в области культуры и искусства в 2018 году.

2018-11-21 17:55

Список номинантов на соискание грантов

Главы Республики Дагестан в области культуры и искусства

в 2018 году.

На соискание грантов Главы Республики Дагестан в области культуры и искусства в 2018 году соискателями были поданы следующие заявки:

1.                 На поддержку проектов творческих коллективов Республики Дагестан (2 гранта по 600 тыс.рублей)

- ГБУ РД «Дагестанский государственный театр оперы и балета» - проект «Карл Орф «CarminaBurana». Создание концертно-сценического спектакля на открытой концертной площадке, приуроченного к 20-летию ГБУ РД «Дагестанский государственный театр оперы и балета».

- Саркисян Сурен Каренович – создание интерактивного кукольного спектакля «Сказки дедушки Хасана».

- ГБУК «Республиканский дом народного творчества» - проект «Фестиваль русской народной песни «Каспийская волна».

- ГБУ «Дагестанская государственная филармония имени Т. Мурадова» - проект «Истоки и Возрождение. Создание и развитие вокально-инструментального ансамбля «ETHNOCLASSICBAND»

- Тулпаров Скандарбек Даниялович – экранизация произведения «Свадьба на войне», созданного народным поэтом Дагестана Абдул-Вагабом Сулеймановым.

1.                 На поддержку деятельности по развитию национальных культур - 1 грант 350 тыс.рублей.

- Джамалутдинова Лилия Гасановна – проект «Подготовка и издание альбома «Живые страницы истории дагестанских театров».

- Гусейнов Арсен Салахудинович – проект «Молодые ремесленники и художественно-промысловое богатство народов Республики Дагестан».

- Центр традиционной культуры народов России г. Хасавюрт – проект «Город Мастеров».

- Шахназарова Патит Тайгибовна – проект «Центр изучения музыкального фольклора Дагестана».

- Абдулаева Медина Шамильевна – проект «Этносольфеджио».

- Багаммаев Шамил Багаммаевич – проект «По векам страны гор».

- Акавов Артур Мурадович – проект «Изготовление стилизованных авторских ювелирных изделий с использованием этнических элементов Дагестана».

- Алибекова Бикеханум Ибадуллаевна – проект «Детская иллюстрированная сказка «Сад цветов».

- Бинаталиева Сефяхалум Магомедовна – проект «Народные песни и танцы Табасарана».

- Гурбанов Абдулнасыр Кямильевич – проект «Сайт виртуальных экскурсий «Виртуальный музей Дагестана»

- Рамазанов Эльдар Махтиевич – проект «Конкурс чтецов стихотворений народных поэтов Дагестана на родном языке».

- Муидов Муид Исламович – проект «Мелодия дружбы».

- Абусалимова Асяит Абдулбасировна – проект «Вернулся я…(Расул Гамзатов)».

1.                 На поддержку работы по пропаганде   национального костюма - 1 грант 250 тыс.рублей.

- Кагирова Телли Тимуровна – проект «Разработка молодежной одежды с элементами национального дагестанского костюма».

- Имашова Саният Нигматулаевна – проект «Выпуск коллекции свадебных нарядов в национальном стиле «Дагестаночка».

- Ахмедова Мадина Рамазановна – проект «Свадебный наряд народов Дагестана – из прошлого в настоящее».

1.                 На поддержку творческой деятельности деятелей культуры и искусства Республики Дагестан - 2 гранта по 250 тыс.рублей.

- Ахмедова (Колюбакина) Марина Анатольевна – книга стихов для детей «Волшебный сундучок».

- Ханжов Юрий Геннадьевич – проект «Музыкальное искусство Дагестана второй половины ХХ века» (издание исследования в 3-х томах»

- Гамзаев Валех Мусаевич – проект «Перевод произведений поэта Низами Гянджеви на цахурский язык».

- Казиев Шапи Магомедович – проект «Кунаки».

- Омаров Хабибурахман Гаджиевич – проект «Портреты известных деятелей культуры и искусства, прославивших Дагестан (Живопись, графика)».

1.                 На поддержку инновационных проектов в области современного искусства -1 грант 350 тыс.рублей.

- Патахов Али Абдулаевич – проект «Короткометражный фильм «в поисках провды».

- Шавлуков Гасангусейн Ибрагимович – проект «Виртуальные экскурсии как инновационная форма сохранения историко-культурного наследия».

- Гаджиев Марат Алилович – проект «Художественная выставка-лекторий «Кавказский экспресс-2019».

- Гасангусейнов Ильяс Рабаданович – проект «Мотивы гор».

- Абакаров Абакар Магомедович – проект «Самобытный Дагестан» - инновационный образовательный программный проект Студии детской мультипликации «КОТ». (Создание мультфильмов как способ всестороннего развития ребенка).

Комиссия Министерства культуры РД, рассмотрев и обсудив заявки соискателей грантов Главы РД в области культуры и искусства в 2018 году, приняло решение о направлении в Совет по грантам Главы РД следующих проектов:

1.              На поддержку проектов творческих коллективов Республики Дагестан (2 гранта   по 600 тыс.рублей)

- Абдулаева Медина Шамильевна – проект «Этносольфеджио».

- Багаммаев Шамил Багаммаевич – проект «По векам страны гор».

- Муидов Муид Исламович – проект «Мелодия дружбы».

- Абусалимова Асяит Абдулбасировна – проект «Вернулся я…(Расул Гамзатов)».

- Казиев Шапи Магомедович – проект «Кунаки».

- Патахов Али Абдулаевич – проект «Короткометражный фильм «в поисках провды».

- Гасангусейнов Ильяс Рабаданович – проект «Мотивы гор».

Отдел искусств и кинематографии
Размещено: 2018-11-21 17:57:51 Изменено: Никогда