В Минкультуры Дагестана отметили специалистов библиотечного дела республики

2018-05-25 16:28

Ежегодно 27 мая в России отмечается государственный праздник – Общероссийский день библиотек - профессиональный праздник российских библиотекарей и значимый день для всех любителей книги. Сегодня, в преддверии праздника, заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев вручил ведомственные награды специалистам библиотечного дела республики.

Торжественное мероприятие прошло в конференц-зале Министерства культуры.

Приветствуя виновников торжества, Мурад Гаджиев отметил, что этот праздник всех, кто преданно служит делу библиотечного обслуживания населения, и для кого книга и чтение, знания и информация занимают важнейшее место в системе неоспоримых ценностей.
«Мы гордимся тем, что в библиотеках республики трудятся высококвалифицированные специалисты. Благодаря вам жители республики могут ознакомиться с классическими и современными российскими и зарубежными произведениями, приобщиться к сокровищам мировой культуры, богатейшему историческому наследию родного края», - отметил замминистра.

За достижения в деле развития библиотечного дела в Республике Дагестан, многолетний добросовестный труд и в связи с Общероссийским Днем библиотек приказом Минкультуры РД 15 сотрудникам республиканских и муниципальных библиотек были вручены Почетные грамоты МК РД и Благодарственные письма. Среди них работники Национальной библиотеки РД им.Р.Гамзатова, Республиканской детской библиотеки им.Н.Юсупова, ЦРБ Буйнакского района, ЦБС Хасавюртовского района, школьной библиотеки города Каспийска.

Напомним, что этот праздник был установлен в 1995 году Указом Президента Российской Федерации Борисом Ельциным. Дата праздника выбрана неслучайно: именно в этот день 1795 года императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением подписала указ об основании Императорской Публичной библиотеки.

В свой профессиональный праздник в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в 11.00 состоится День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам». В программе: конкурсы, викторины, книжные выставки и многое другое.

Размещено: 2018-05-28 15:37:55 Изменено: 2018-05-28 15:43:46