В Дагестане отметят День славянской письменности и культуры

2018-05-23 11:00

24 мая В Дагестане отметят День славянской письменности и культуры

В рамках праздника будут проведены фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие культурные мероприятия.

Так, в Махачкале запланирована конференция «Роль культуры и религии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи» на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Участниками конференции станут представители культурных сообществ, общественные и религиозные деятели, ученые, молодежь секторов «Наследники» и другие.

В Кизлярском районе пройдут театрализованные инсценировки, в которых примут участие творческие коллективы муниципалитета, хореографическая группа ансамбля «Волна», ансамбль русской песни «Яблонька», Государственный терский ансамбль казачьей песни, фольклорный ансамбль «Рябинушка». Также в рамках фестиваля откроются выставки книг великих русских писателей-классиков и ученых, изданных в 1940-50 годы.

Праздник славянской письменности и культуры «День Кирила и Мефодия» способствует сохранению и популяризации самобытной русской культуры, повышению интереса молодежи к изучению русского языка и классической русской литературы, укреплению добрососедских отношений.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и Республиканский Дом народного творчества МК РД.

Размещено: 2018-05-28 15:32:18 Изменено: Никогда