В Махачкале прошёл IV Международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя»

2018-04-28 15:00

В преддверии майских праздников, с 25 по 27 апреля, в столице Дагестана проходил Международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя». Фестиваль проводится Республиканской школой искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей при поддержке Министерства культуры республики в четвертый раз. В этом году он проходил под знаком 10-летия Школы М. Кажлаева.

Участники Международного фестиваля - это 125 юных музыкантов из Азербайджана, Турции, Китая, Астрахани, Саратова, Владикавказа, Грозного, Ростова-на- Дону, Москвы, Буйнакска, Дербента, Каспийска и Махачкалы. Творческие соревнования проводились в номинациях: фортепиано, академический вокал, эстрадный вокал, духовые инструменты, ударные инструменты, струнные инструменты, инструментальные ансамбли и вокальные ансамбли. А оценивало игру и пение конкурсантов компетентное жюри, возглавляемое председателем – Кругловой Людмилой Андреевной, заслуженным работником Высшей школы РФ, заслуженным работником культуры Калмыкии, профессором кафедры специального фортепиано Астраханской консерватории. Членами жюри являлись: руководитель детского Jazz-оркестра Школы им.К.Назаретова Мачнев Андрей, лауреаты Международных конкурсов Дерацуев Григорий и Перов Виталий, доцент Бакинской Академии Музыки Мирзоев Самир, народный артист Республики Дагестан Мурад Абуев, солистка джаз-оркестра им.К.Назаретова, преподаватель Ростовской государственной консерватории Лиза Кобоева, лауреат международных конкурсов (США) Эрнест Со, заслуженная артистка Азербайджана Рашида Бейбутова, заслуженная артистка Республики Дагестан, руководитель и дирижер камерного оркестра Даггосфилармонии Абдуллаева Зарифа.

На церемонии закрытия фестиваля участников и гостей поприветствовал заместитель министра культуры Дагестана Муслим Телякавов, который зачитал приветственный адрес врио Председателя Правительства Рд Анатолия Карибова: «Вот уже 10 лет Республиканская школа искусств для особо одаренных детей успешно выполняет свою благородную миссию, воспитывая юные таланты. Многие из первых выпускников школы получают высшее профессиональное(музыкальное) образование за пределами республики. Под руководством Мурада Кажлаева коллектив школы искусств активно работает и в сфере развития творческого сотрудничества, проводя ежегодный международный конкурс-фестиваль «Эта песня твоя и моя», который с успехом прошел и в этом году.

Мы гордимся достижениями педагогов и учеников Школы, которые все эти годы успешно выступают на конкурсах и фестивалях, с честью прославляя Дагестан в других регионах России и за рубежом.

В день празднования 10-летия со дня открытия школы желаю ее руководителю – маэстро Мураду Кажлаеву - крепкого здоровья, творческого долголетия и реализации планов! А педагогам и юным музыкантам - успеха и радости творчества!». Приветственный адрес от врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой также был передан руководителю школы.

За заслуги в развитии культуры, добросовестный труд и в связи с 10-летием Республиканской школы искусств М.Кажлаева Муслим Телякавов вручил ведомственные награды сотрудникам Школы.

Далее состоялась церемония награждения конкурсантов Дипломами лауреатов и участников фестиваля, памятными подарками, различными призами.

Завершилось мероприятие юбилейным концертом, на котором прозвучали «Симфонические фрески» в исполнении оркестра Дагестанского государственного театра оперы и балета под управлением заслуженного деятеля искусств Дагестана Новруза Шахбазова, а партию сопрано исполнила солистка Ярославской государственной филармонии Альбина Хрипкова.

Отметим, что в Дагестане «Симфонические фрески» были исполнены впервые. Также впервые прозвучала знаменитая «Снова в горы» в исполнении хора и оркестра Дагестанского государственного театра оперы и балета и сводного хора школы М.Кажлаева.

На мероприятии также выступили ученики, педагоги и выпускники учебного заведения, члены жюри IV Международного фестиваля юных дарований «Эта песня твоя и моя» Арам Рустамянц, Эрнест Со, Самир Мирзоев.

Отметим, среди учащихся немало лауреатов Всероссийских, Международных и региональных конкурсов и фестивалей. Учащиеся Школы М. Кажлаева стали участниками Церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, концерта в Мариинском театре, концерта ко Дню России в Севастополе, в Новогодних вечерах в Кремле в составе Детского хора России.

В 2017 году состоялся первый выпуск. Выпускники учебного заведения стали студентами Музыкального училища им. Гнесиных (Москва), Ставропольского колледжа искусств, Музыкального училища при Саратовской консерватории, Колледжа искусств Ростова-на-Дону.

Размещено: 2018-05-28 14:21:09 Изменено: Никогда