Ушел из жизни заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Дагестана Гаджиомар Изабакаров

2018-04-27 15:30

26 апреля на 87-м году жизни скончался заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Дагестана, потомственный мастер-ювелир Гаджиомар Изабакаров.
Гаджиомар Изабакаров – из когорты замечательных мастеров-кубачинцев. Ювелиры из рода Изабакаровых изготавливали немало изделий по заказам высших руководителей страны, начиная с Леонида Брежнева, а также для Московской патриархии. В ассортименте семьи Мастера – холодное декоративное оружие, чайные, кофейные, коньячные сервизы, серебряная утварь и женские украшения, отличающиеся удивительной красотой и изяществом.

Изделия известной династии Изабакаровых, изготовленные в технике перегородчатой и холодной эмали, экспонировались на многих международных ювелирных и художественных выставках, и занимают достойное место во многих музеях России и частных коллекциях.

Прославленный ювелир еще и талантливый педагог, более 50 лет Гаджиомар Изабакаров преподавал в Кубачинской средней школе предмет «Основы кубачинского искусства». Ювелирные и граверные работы его учеников выставлялись на ВДНХ, где получили 113 золотых, серебряных и бронзовых наград. Также они экспонировались в 17 странах мира.

В 2008 году в Государственном Кремлевском дворце семье Изабакаровых вручили национальную премию общественного признания "Семья России", в номинации "Династия". Глава семьи - Гаджиомар - награжден золотой, двумя серебряными, и бронзовыми медалями ВДНХ. В 2011 году указом президента России Гаджиомару Изабакарову присвоено звание "Заслуженный художник РФ".

В 2016 году в Издательском Доме «Дагестан» вышел прекрасно оформленный художественный альбом «Гаджиомар Изабакаров. Ювелир, художник, педагог», где представлены работы всей династии Изабакаровых .

Представлены основные элементы и виды кубачинского орнамента, а также ювелирные работы самого Гаджиомара, его сына Ильяса, получившего в канун нового, 2017 года, высокое звание Заслуженного художника Республики Дагестан, и внуков.

«Элементы орнамента – это творческое вдохновение мастера, который несет теплоту очага, мудрость веков и красоту наших гор. Долгие годы будут биться специалисты над расшифровкой тайны кубачинского орнамента, не догадываясь, что он состоит из солнечного тепла, звездной узорчатости и страсти влюбленных», – говорил Изабакаров.

Министерство культуры Дагестана, врио министра культуры Зарема Бутаева, деятели культуры и искусства выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким Гаджиомара Изабакарова.

Размещено: 2018-05-28 13:57:10 Изменено: Никогда