Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева приняла участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме

2016-12-1 22:53

Делегация Дагестана под руководством министра культуры РД Заремы Бутаевой принимает участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который стартовал сегодня, 1 декабря, в Санкт-Петербурге. Он организован правительствами России и Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры РФ.

В состав делегации из Дагестана также вошли: начальник Управления культуры г. Махачкала Фарид Абалаев, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова,  заместитель Генерального директора ДГОМ им. А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова, директор Дербентского музыкального училища Камилла Махмудова, директор Музея истории Мировых культур и религий Диана Гасанова.

В форуме также принимают участие Представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, помощник Представителя Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Надежда Щербакова. Всего в конференции участвуют более 750 иностранных делегатов и 16 иностранных министров, а также делегации из всех 85 регионов России.

В течение трех дней, с 1 по 3 декабря, в рамках форума пройдут около 300 мероприятий на 92 площадках, среди которых тематические конференции, круглые столы, панельные дискуссии.

Российские и зарубежные эксперты обсудят вопросы, связанные с сохранением исторического и культурного наследия, международным гуманитарным сотрудничеством, развитием современного искусства, архитектуры, музейного дела, образования и туризма.

Министр Зарема Бутаева отмечает, что участие в форуме – это замечательная возможность обмена опытом в области культуры и культурной политики.

«Это та площадка, на которой возможен открытый диалог между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами самых разных стран, площадка для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни. Кроме того  это и возможность представить приоритетные проекты нашей республики», - отметила Бутаева.

Работа Форума организована в рамках 14 секций, которыми будут руководить такие деятели культуры, науки и искусства как Федор Бондарчук, Сергей Стадлер, Николай Цискаридзе, Борис Эйфман, Михаил Пиотровский, Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая.

В первый день форума делегация из Дагестана приняла участие в пленарном заседании «Развитие культуры чтения и экология сознания» и конференции «Духовная культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России».

Уже 2 декабря в рамках форума состоится Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс. Министр культуры РД Зарема Бутаева расскажет на мероприятии  о развитии традиционной культуры в современных реалиях и путях сохранения и развития декоративно-прикладного искусства на примере Республики Дагестан.

Размещено: 2016-12-01 22:53:00 Изменено: Никогда