Без названия (8).png

2018-05-3 12:31

Художественный руководитель и главный хормейстер Дагестанского театра оперы и балета Наталья Макеева сумела завоевать звание лауреата I Всероссийского конкурса молодых композиторов и хоровых дирижеров им. В. Ходоша.Конкурс прошел с 22 по 27 апреля в Ростове-на-Дону. Участие в нем приняли 31 хормейстер из разных уголков России, а также Донецкой народной республики и Республики Беларусь
Без названия (6).png

2018-05-3 11:00

Артисты Театра кукол представили на площадке перед Театром "Кукольный ринг'', в рамках Чемпионата Европы по спортивной борьбе. Пока болельщики переживали бурю эмоций в борцовских залах Дворца спорта им. Али Алиева, творческий коллектив Даггостеатра кукол устроил свой спортивный поединок! Полтора часа шуток, веселья, состязаний, танцев и пения в организованном прямо перед главным входом Театра интерактивном шоу, куда невольно были вовлечены все горожане-взрослые и особенно дети- пришедшие на представление.
Без названия (4).png

2018-04-28 20:00

Юбилейный вечер художественного руководителя Аварского театра, народного артиста республики Хайбулы Абдулгапурова прошел вчера в Махачкале.Гостями вечера стали представители творческой интеллигенции, родные и близкие Абдулгапурова, работники учреждений культуры республики, представители СМИ.
Без названия (3).png

2018-04-28 15:00

В преддверии майских праздников, с 25 по 27 апреля, в столице Дагестана проходил Международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя». Фестиваль проводится Республиканской школой искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей при поддержке Министерства культуры республики в четвертый раз. В этом году он проходил под знаком 10-летия Школы М. Кажлаева.
Без названия (2).png

2018-04-28 15:00

В экспозицию выставки вошли фотопортреты, стихи и рукописи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, 95-летие со дня рождения которого Дагестан отмечает в 2018 году.«Фотографии отобраны из огромного количества собранного материала и документируют в своем времени человека и поэта, его чувства, эмоции, волнения. При работе над выставкой предпочтение отдавалось выразительным и малоизвестным снимкам», – отметила заместитель директора Музея истории города Махачкалы Наида Дибирова.
Без названия (1).png

2018-04-28 15:00

Вчера, 27 апреля в малом зале Русского театра прошел Бенефис народной артистки Республики Дагестан Жинасат Динмагомедовой, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.Бенефис начался с просмотра видеофрагментов из спектаклей " Свекровь", "Деревья умирают стоя", " Любовь и слезы", " Чёрный день", "Волчья свадьба" и " Ханума", где Жинасат Магомедовна создавала яркие образы главных героинь.
6a375854c2783549e9fc9b8ecf5187d0.JPG

2018-04-27 16:00

26 апреля труппа Табасаранского театра выступила со спектаклем «Хитрая жена» перед зрителями г. Избербаш, на сцене Даргинского театра в рамках работы проекта Министерства культуры РД "Мастера сцены-жителям Дагестана".В Избербаше проживает большое количество преданных зрителей Табасаранского театра, и данный показ спектакля был осуществлен по их просьбе. На спектакле присутствовало около 100 человек.
9a64851f3d17d80ce5972f0a989dd706 (1).jpg

2018-04-27 15:30

26 апреля на 87-м году жизни скончался заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Дагестана, потомственный мастер-ювелир Гаджиомар Изабакаров.Гаджиомар Изабакаров – из когорты замечательных мастеров-кубачинцев. Ювелиры из рода Изабакаровых изготавливали немало изделий по заказам высших руководителей страны, начиная с Леонида Брежнева, а также для Московской патриархии. В ассортименте семьи Мастера – холодное декоративное оружие, чайные, кофейные, коньячные сервизы, серебряная утварь и женские украшения, отличающиеся удивительной красотой и изяществом.
c453d5f304c533b255fef6394bd2ddea.jpg

2018-04-26 15:00

Сегодня в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо - Годи состоялась коллегия руководства музея и директоров 39 филиалов, которые съехались со всей республики. Генеральный директор Национального музея Пахрудин Магомедов подвел итоги работы самого крупного музейного объединения Южного Федерального округа за 2017 год и обозначил для сотрудников основные направления работы, которые нужно усилить в 2018 году по фондовой работе, экспозиционно - выставочной, кадровой, по вопросам развития и взаимодействия со СМИ и др.