Без названия (8).png

2018-05-10 14:34

День Победы – это самый главный праздник в нашей стране. Вся страна благодарна тем, кто с честью прошел это страшное испытание войной, кто не жалел ни сил, ни молодости, ни жизни ради счастливого настоящего.В течение всего дня в столице Дагестана праздничные мероприятия проходили на нескольких площадках. Одной из них стала Летняя площадка Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Здесь состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Великой Победы, организованный Министерством культуры Республики Дагестан.
Без названия (12).png

2018-05-9 17:00

8 мая во дворе Театра поэзии состоялась музыкально-поэтическая встреча «Свобода не знает цены» ко Дню Победы.Мероприятие, в котором приняли участие школьники и студенты из Махачкалы и Каспийска, было организовано в содружестве с факультетом культуры Дагестанского государственного университета.
Без названия (10).png

2018-05-9 14:35

8 мая в преддверии празднования Дня Победы, врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева совместно с министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым и депутатом НС РД Джафаром Абуевым навестила ветеранов Великой Отечественной войны Лакского района.В сопровождении главы района Юсупа Магомедова они посетили селение Унчукатль, где поздравили с 73-летием Великой Победы Джамалутдина Ибрагимова, ветерана 1925 года рождения. Зарема Бутаева вручила ветерану подарки и денежные средства от имени врио Главы Дагестана Владимира Васильева, пожелала Джамалутдину Ибрагимову и его супруге Баянат Ибрагимовой крепкого здоровья, мира и благополучия.
Без названия (13).png

2018-05-8 17:16

В преддверии великого Праздника Победы на площадке читального зала отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова 8 мая в рамках мероприятий, проводимых ко Дню Победы, прошло мероприятие по противодействию экстремизму и терроризму «Терроризм без будущего – будущее без терроризма».Участники мероприятия посетили цикл выставок, посвящённых как Дню Победы, так и антитерроризму.
Без названия (7).png

2018-05-7 16:20

Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова представила новый инструментальный ансамбль - фортепианное трио в составе: Амина Гунашева (фортепиано), Оксана Пинкус (скрипка), Анна Швец (виолончель).Этот коллектив несколько раз принимал участие в проектах Министерства культуры республики «Культура – детям Дагестана» и «Я выбираю МИР» и совсем недавно состоялся первый сольный концерт трио в зале ДШИ №1 г. Махачкалы.Следующей площадкой, где музыканты показали свое мастерство, стал актовый зал Детской школы искусств им. С. Агабабова в Каспийске.
Без названия (2).png

2018-05-7 10:00

30 апреля во Владикавказе завершился отборочный этап Чемпионата России по народным танцам – Кубок Северо-Кавказского федерального округа. Председателем жюри этого года стал заслуженный артист России, солист Государственных ансамблей «Симд» и «Алан» Нодар Плиев.На сцене дворца культуры «Металлург» выступили 28 хореографических коллективов. Участники исполнили яркие и эмоциональные танцы кавказского региона. На торжественной церемонии открытия Кубка с приветственной речью и пожеланиями успехов и творческих свершений выступил министр культуры Северной Осетии-Алания Руслан Мильдзихов: «Танец – это больше, чем искусство. Он выражает национальное самосознание и с точностью передает особый менталитет. Жизнь народа в его танцах!».
Без названия (5).png

2018-05-5 16:18

В Махачкале в рамках культурных мероприятий Чемпионата Европы по вольной борьбе - 2018 выступил прославленный на весь мир Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина. Этот коллектив не впервые дает гастрольные концерты в Дагестане и каждый приезд оркестра становится большим событием для дагестанских меломанов и поклонников джаза. Одной из первых в память о создателе оркестра прозвучала авторская композиция «Бухарский орнамент» олега Лундстрема. Восторг слушателей вызвали соло гобоя, флейты и ударных в этом исполнении.
Без названия (1).png

2018-05-4 14:25

3 мая во дворе Театра поэзии стартовала акция «Киномай», приуроченная к республиканской «Ночи искусств».Первый вечер акции был посвящен народному поэту Дагестана Русулу Гамзатову.Документальный фильм 1983 года «Наш Расул» включает большое интервью со знаменитым поэтом, рассказывает о его творческом и жизненном пути, об источниках вдохновения, представляет лучшие стихи в авторском исполнении.
Без названия (3).png

2018-05-4 12:33

3 мая в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой прошла региональная «Ночь искусств», приуроченная к проведению ЧЕ по борьбе. В 20.00 с приветственным словом перед посетителями выступила директор ДМИИ Салихат Гамзатова, которая поздравила всех присутствующих с праздниками и рассказала, что темой региональной «Ночи искусств» в музее стала национальная культура . К 3 мая в залах музея были созданы экспозиции «Праздник в ауле», «Дагестанское изобразительное искусство» и «Дагестан 1930 гг. в изобразительном искусстве». Программа вечера также была призвана пропагандировать национальную культуру и искусство.