Без названия (13).png

2018-05-8 17:16

В преддверии великого Праздника Победы на площадке читального зала отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова 8 мая в рамках мероприятий, проводимых ко Дню Победы, прошло мероприятие по противодействию экстремизму и терроризму «Терроризм без будущего – будущее без терроризма».Участники мероприятия посетили цикл выставок, посвящённых как Дню Победы, так и антитерроризму.
Без названия (7).png

2018-05-7 16:20

Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова представила новый инструментальный ансамбль - фортепианное трио в составе: Амина Гунашева (фортепиано), Оксана Пинкус (скрипка), Анна Швец (виолончель).Этот коллектив несколько раз принимал участие в проектах Министерства культуры республики «Культура – детям Дагестана» и «Я выбираю МИР» и совсем недавно состоялся первый сольный концерт трио в зале ДШИ №1 г. Махачкалы.Следующей площадкой, где музыканты показали свое мастерство, стал актовый зал Детской школы искусств им. С. Агабабова в Каспийске.
Без названия (2).png

2018-05-7 10:00

30 апреля во Владикавказе завершился отборочный этап Чемпионата России по народным танцам – Кубок Северо-Кавказского федерального округа. Председателем жюри этого года стал заслуженный артист России, солист Государственных ансамблей «Симд» и «Алан» Нодар Плиев.На сцене дворца культуры «Металлург» выступили 28 хореографических коллективов. Участники исполнили яркие и эмоциональные танцы кавказского региона. На торжественной церемонии открытия Кубка с приветственной речью и пожеланиями успехов и творческих свершений выступил министр культуры Северной Осетии-Алания Руслан Мильдзихов: «Танец – это больше, чем искусство. Он выражает национальное самосознание и с точностью передает особый менталитет. Жизнь народа в его танцах!».
Без названия (5).png

2018-05-5 16:18

В Махачкале в рамках культурных мероприятий Чемпионата Европы по вольной борьбе - 2018 выступил прославленный на весь мир Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина. Этот коллектив не впервые дает гастрольные концерты в Дагестане и каждый приезд оркестра становится большим событием для дагестанских меломанов и поклонников джаза. Одной из первых в память о создателе оркестра прозвучала авторская композиция «Бухарский орнамент» олега Лундстрема. Восторг слушателей вызвали соло гобоя, флейты и ударных в этом исполнении.
Без названия (1).png

2018-05-4 14:25

3 мая во дворе Театра поэзии стартовала акция «Киномай», приуроченная к республиканской «Ночи искусств».Первый вечер акции был посвящен народному поэту Дагестана Русулу Гамзатову.Документальный фильм 1983 года «Наш Расул» включает большое интервью со знаменитым поэтом, рассказывает о его творческом и жизненном пути, об источниках вдохновения, представляет лучшие стихи в авторском исполнении.
Без названия (3).png

2018-05-4 12:33

3 мая в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой прошла региональная «Ночь искусств», приуроченная к проведению ЧЕ по борьбе. В 20.00 с приветственным словом перед посетителями выступила директор ДМИИ Салихат Гамзатова, которая поздравила всех присутствующих с праздниками и рассказала, что темой региональной «Ночи искусств» в музее стала национальная культура . К 3 мая в залах музея были созданы экспозиции «Праздник в ауле», «Дагестанское изобразительное искусство» и «Дагестан 1930 гг. в изобразительном искусстве». Программа вечера также была призвана пропагандировать национальную культуру и искусство.
Без названия (8).png

2018-05-3 12:31

Художественный руководитель и главный хормейстер Дагестанского театра оперы и балета Наталья Макеева сумела завоевать звание лауреата I Всероссийского конкурса молодых композиторов и хоровых дирижеров им. В. Ходоша.Конкурс прошел с 22 по 27 апреля в Ростове-на-Дону. Участие в нем приняли 31 хормейстер из разных уголков России, а также Донецкой народной республики и Республики Беларусь
Без названия (6).png

2018-05-3 11:00

Артисты Театра кукол представили на площадке перед Театром "Кукольный ринг'', в рамках Чемпионата Европы по спортивной борьбе. Пока болельщики переживали бурю эмоций в борцовских залах Дворца спорта им. Али Алиева, творческий коллектив Даггостеатра кукол устроил свой спортивный поединок! Полтора часа шуток, веселья, состязаний, танцев и пения в организованном прямо перед главным входом Театра интерактивном шоу, куда невольно были вовлечены все горожане-взрослые и особенно дети- пришедшие на представление.
Без названия (4).png

2018-04-28 20:00

Юбилейный вечер художественного руководителя Аварского театра, народного артиста республики Хайбулы Абдулгапурова прошел вчера в Махачкале.Гостями вечера стали представители творческой интеллигенции, родные и близкие Абдулгапурова, работники учреждений культуры республики, представители СМИ.