Без названия (1).png

2018-05-4 14:25

3 мая во дворе Театра поэзии стартовала акция «Киномай», приуроченная к республиканской «Ночи искусств».Первый вечер акции был посвящен народному поэту Дагестана Русулу Гамзатову.Документальный фильм 1983 года «Наш Расул» включает большое интервью со знаменитым поэтом, рассказывает о его творческом и жизненном пути, об источниках вдохновения, представляет лучшие стихи в авторском исполнении.
Без названия (3).png

2018-05-4 12:33

3 мая в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой прошла региональная «Ночь искусств», приуроченная к проведению ЧЕ по борьбе. В 20.00 с приветственным словом перед посетителями выступила директор ДМИИ Салихат Гамзатова, которая поздравила всех присутствующих с праздниками и рассказала, что темой региональной «Ночи искусств» в музее стала национальная культура . К 3 мая в залах музея были созданы экспозиции «Праздник в ауле», «Дагестанское изобразительное искусство» и «Дагестан 1930 гг. в изобразительном искусстве». Программа вечера также была призвана пропагандировать национальную культуру и искусство.
Без названия (8).png

2018-05-3 12:31

Художественный руководитель и главный хормейстер Дагестанского театра оперы и балета Наталья Макеева сумела завоевать звание лауреата I Всероссийского конкурса молодых композиторов и хоровых дирижеров им. В. Ходоша.Конкурс прошел с 22 по 27 апреля в Ростове-на-Дону. Участие в нем приняли 31 хормейстер из разных уголков России, а также Донецкой народной республики и Республики Беларусь
Без названия (6).png

2018-05-3 11:00

Артисты Театра кукол представили на площадке перед Театром "Кукольный ринг'', в рамках Чемпионата Европы по спортивной борьбе. Пока болельщики переживали бурю эмоций в борцовских залах Дворца спорта им. Али Алиева, творческий коллектив Даггостеатра кукол устроил свой спортивный поединок! Полтора часа шуток, веселья, состязаний, танцев и пения в организованном прямо перед главным входом Театра интерактивном шоу, куда невольно были вовлечены все горожане-взрослые и особенно дети- пришедшие на представление.
Без названия (4).png

2018-04-28 20:00

Юбилейный вечер художественного руководителя Аварского театра, народного артиста республики Хайбулы Абдулгапурова прошел вчера в Махачкале.Гостями вечера стали представители творческой интеллигенции, родные и близкие Абдулгапурова, работники учреждений культуры республики, представители СМИ.
Без названия (3).png

2018-04-28 15:00

В преддверии майских праздников, с 25 по 27 апреля, в столице Дагестана проходил Международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя». Фестиваль проводится Республиканской школой искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей при поддержке Министерства культуры республики в четвертый раз. В этом году он проходил под знаком 10-летия Школы М. Кажлаева.
Без названия (2).png

2018-04-28 15:00

В экспозицию выставки вошли фотопортреты, стихи и рукописи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, 95-летие со дня рождения которого Дагестан отмечает в 2018 году.«Фотографии отобраны из огромного количества собранного материала и документируют в своем времени человека и поэта, его чувства, эмоции, волнения. При работе над выставкой предпочтение отдавалось выразительным и малоизвестным снимкам», – отметила заместитель директора Музея истории города Махачкалы Наида Дибирова.
Без названия (1).png

2018-04-28 15:00

Вчера, 27 апреля в малом зале Русского театра прошел Бенефис народной артистки Республики Дагестан Жинасат Динмагомедовой, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.Бенефис начался с просмотра видеофрагментов из спектаклей " Свекровь", "Деревья умирают стоя", " Любовь и слезы", " Чёрный день", "Волчья свадьба" и " Ханума", где Жинасат Магомедовна создавала яркие образы главных героинь.