Без названия (3).png

2018-05-17 15:48

С 28 апреля по 16 мая в Школе М.Кажлаева прошла итоговая государственная аттестация. Это второй выпуск Школы М.Кажлаева. В этом году государственный экзамены достойно сдали: девять музыкантов, четыре художника и первая выпускница класса классической хореографии. Государственный экзамен по специальности у музыкантов принимал Заслуженный деятель искусств РД, Генеральный директор Школы им.К.Назаретова Арам Борисович Рустамянц. Итогом сдачи экзамена по специальности стали отличные оценки и дружеская, тёплая беседа Председателя Государственной аттестационной комиссии, профессиональные советы, рекомендации и напутствия.
Без названия (1).png

2018-05-17 15:43

15 мая в Театре поэзии состоялась премьера спектакля «Простить себя».Пьеса астраханской актрисы и драматурга Галины Лавриненко по произведениям и биографии русского поэта Серебряного века Анны Ахматовой поставлена режиссером Театра поэзии, заслуженным деятелем искусств Дагестана Изумруд Алиевой.
Без названия.png

2018-05-17 15:43

15 мая в галерее Дома поэзии открылась ретроспектива классика дагестанского фотоискусства Камиля Аминовича Чутуева. Эта выставка – часть большого фотопроекта, впервые представленного Музеем истории города Махачкалы в 2014 году к 75‑летию мастера.Камиль Чутуев родился в 1937 году в селении Кумух. Его отец Амин Чутуев – первый дагестанский фотокорреспондент, чьи снимки запечатлели Дагестан 1920–1960-х годов.
Без названия (21).png

2018-05-15 14:00

14 мая свой 80-летний юбилей отметил Государственный оркестр народных инструментов РД, один из старейших музыкальных коллективов нашей республики. Вечер, организованный министерством культуры региона состоялся в зале Кумыкского театра.
Без названия (20).png

2018-05-14 20:50

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.Для почетного гостя была проведена экскурсия по залам ДМИИ с экспозициями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Валентин Александрович остался доволен увиденным и выразил свое восхищение представленными коллекциями музея, среди которых шедевры западноевропейского, русского и дагестанского изобразительного искусства, а также археологические находки и удивительные предметы декоративно-прикладного искусства в исполнении талантливых мастеров Дагестана: ювелирные украшения, оружие, ковры, предметы домашнего обихода.
Без названия (19).png

2018-05-14 20:36

Открытие выставок «Аул Балхар» и «Шедевры из запасников» в рамках программы «Ночи музеев» пройдет 19 мая в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.На выставке «Аул Балхар» будут представлены предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний, а также элементы изобразительного искусства из фондов ДМИ, Союза художников России и Музея истории Махачкалы.
Без названия (18).png

2018-05-14 20:29

В НБ РД им. Р. Гамзатова состоялся литературно-музыкальный вечер «Мир один на всех», проводимый совместно с Благотворительным Фондом «Мой солнечный мир». Участниками и гостями вечера стали дети с особенностями развития из Школы-интерната II вида, Дома-интерната «Забота», а также учащиеся махачкалинских школ № 1, 14, 12.В красочно украшенном фойе детей встречали, волонтеры, сотрудники Национальной библиотеки.
Без названия (16).png

2018-05-14 20:19

11 мая в концертном зале махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова состоялся отчетный концерт, посвященный 100-летию преподавателя оркестровых духовых и ударных инструментов, много лет заведовавшего этим отделением, заслуженного учителя ДАССР, основателя школы игры на духовых инструментах в республике Владислава Петровича Селевко.На концерте присутствовали ученики В.П.Селевко, музыкальная общественность города, представители Министерства культуры РД, преподаватели и учащиеся детских школ искусств г. Махачкалы и родители студентов.
Без названия (15).png

2018-05-11 17:32

10 мая в Дагестанском колледже культуры и искусств им.Б.Мурадовой состоялся ежегодный отчетный концерт студентов всех отделений. В яркую программу вошли лучшие сольные, ансамблевые и хореографические номера. Сводный хор под руководством Патимат Далгатовой и хоровой ансамбль под управлением Мадины Курбановой на русском и национальных языках исполнили песни «Неш» Наби Дагирова, «Лесной бал» Сергея Агабабова, «Белогривые волны» Казбека Шамасова, «Как тут усидеть» Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бес» и народные композиции. Солисты – учащиеся отделения «Сольное народное пение» – представили зрителям «Песню моряка» Ричарда Бартелеми, «I surrender» Луи Бьянчанелло, «Моя красавица» Тагира Курачева на слова Расула Гамзатова и «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Кроме того, преподаватель Амина Курбанова исполнила произведение Александра Драгомыжского на слова Пушкина «Оделась туманом Гренада» в сопровождении сводного оркестра студентов и педагогов, которым руководит Елена Бондаренко.
Без названия (14).png

2018-05-10 17:41

8 мая в зале Махачкалинского музыкального училища им.Гасанова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Силами студентов была исполнена литературно-музыкальная композиция «Стихи и песни военных лет».Со словами, обращенными к студентам о подвиге Советского народа и тяжелых испытаний, выпавших на его долю, выступила преподаватель Никита Людмила Владиславовна.