Без названия (21).png

2018-05-15 14:00

14 мая свой 80-летний юбилей отметил Государственный оркестр народных инструментов РД, один из старейших музыкальных коллективов нашей республики. Вечер, организованный министерством культуры региона состоялся в зале Кумыкского театра.
Без названия (20).png

2018-05-14 20:50

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.Для почетного гостя была проведена экскурсия по залам ДМИИ с экспозициями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Валентин Александрович остался доволен увиденным и выразил свое восхищение представленными коллекциями музея, среди которых шедевры западноевропейского, русского и дагестанского изобразительного искусства, а также археологические находки и удивительные предметы декоративно-прикладного искусства в исполнении талантливых мастеров Дагестана: ювелирные украшения, оружие, ковры, предметы домашнего обихода.
Без названия (19).png

2018-05-14 20:36

Открытие выставок «Аул Балхар» и «Шедевры из запасников» в рамках программы «Ночи музеев» пройдет 19 мая в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.На выставке «Аул Балхар» будут представлены предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний, а также элементы изобразительного искусства из фондов ДМИ, Союза художников России и Музея истории Махачкалы.
Без названия (18).png

2018-05-14 20:29

В НБ РД им. Р. Гамзатова состоялся литературно-музыкальный вечер «Мир один на всех», проводимый совместно с Благотворительным Фондом «Мой солнечный мир». Участниками и гостями вечера стали дети с особенностями развития из Школы-интерната II вида, Дома-интерната «Забота», а также учащиеся махачкалинских школ № 1, 14, 12.В красочно украшенном фойе детей встречали, волонтеры, сотрудники Национальной библиотеки.
Без названия (16).png

2018-05-14 20:19

11 мая в концертном зале махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова состоялся отчетный концерт, посвященный 100-летию преподавателя оркестровых духовых и ударных инструментов, много лет заведовавшего этим отделением, заслуженного учителя ДАССР, основателя школы игры на духовых инструментах в республике Владислава Петровича Селевко.На концерте присутствовали ученики В.П.Селевко, музыкальная общественность города, представители Министерства культуры РД, преподаватели и учащиеся детских школ искусств г. Махачкалы и родители студентов.
Без названия (15).png

2018-05-11 17:32

10 мая в Дагестанском колледже культуры и искусств им.Б.Мурадовой состоялся ежегодный отчетный концерт студентов всех отделений. В яркую программу вошли лучшие сольные, ансамблевые и хореографические номера. Сводный хор под руководством Патимат Далгатовой и хоровой ансамбль под управлением Мадины Курбановой на русском и национальных языках исполнили песни «Неш» Наби Дагирова, «Лесной бал» Сергея Агабабова, «Белогривые волны» Казбека Шамасова, «Как тут усидеть» Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бес» и народные композиции. Солисты – учащиеся отделения «Сольное народное пение» – представили зрителям «Песню моряка» Ричарда Бартелеми, «I surrender» Луи Бьянчанелло, «Моя красавица» Тагира Курачева на слова Расула Гамзатова и «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Кроме того, преподаватель Амина Курбанова исполнила произведение Александра Драгомыжского на слова Пушкина «Оделась туманом Гренада» в сопровождении сводного оркестра студентов и педагогов, которым руководит Елена Бондаренко.
Без названия (14).png

2018-05-10 17:41

8 мая в зале Махачкалинского музыкального училища им.Гасанова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Силами студентов была исполнена литературно-музыкальная композиция «Стихи и песни военных лет».Со словами, обращенными к студентам о подвиге Советского народа и тяжелых испытаний, выпавших на его долю, выступила преподаватель Никита Людмила Владиславовна.
Без названия (8).png

2018-05-10 14:34

День Победы – это самый главный праздник в нашей стране. Вся страна благодарна тем, кто с честью прошел это страшное испытание войной, кто не жалел ни сил, ни молодости, ни жизни ради счастливого настоящего.В течение всего дня в столице Дагестана праздничные мероприятия проходили на нескольких площадках. Одной из них стала Летняя площадка Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Здесь состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Великой Победы, организованный Министерством культуры Республики Дагестан.
Без названия (12).png

2018-05-9 17:00

8 мая во дворе Театра поэзии состоялась музыкально-поэтическая встреча «Свобода не знает цены» ко Дню Победы.Мероприятие, в котором приняли участие школьники и студенты из Махачкалы и Каспийска, было организовано в содружестве с факультетом культуры Дагестанского государственного университета.
Без названия (10).png

2018-05-9 14:35

8 мая в преддверии празднования Дня Победы, врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева совместно с министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым и депутатом НС РД Джафаром Абуевым навестила ветеранов Великой Отечественной войны Лакского района.В сопровождении главы района Юсупа Магомедова они посетили селение Унчукатль, где поздравили с 73-летием Великой Победы Джамалутдина Ибрагимова, ветерана 1925 года рождения. Зарема Бутаева вручила ветерану подарки и денежные средства от имени врио Главы Дагестана Владимира Васильева, пожелала Джамалутдину Ибрагимову и его супруге Баянат Ибрагимовой крепкого здоровья, мира и благополучия.