Без названия (12).png

2018-05-19 21:40

Сегодня в Дербентском музыкальном училище состоялось открытие памятной мемориальной доски Джумшуда Ашурова. Указом врио Главы Дагестана Владимира Васильева Дербентскому музыкальному училищу присвоено имя Заслуженного деятеля искусств Дагестанской АССР, композитора Джумшуда Ашурова, внесшего значительный вклад в развитие национального искусства Дагестана. В 1961 году Указом Президиума Верховного Совета ДАССР Д. Ашурову присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Дагестана». Он награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, Министерства культуры ДАССР.
Без названия (10).png

2018-05-19 21:37

19 мая в Республиканской специальной библиотеке для слепых прошло мероприятие «И дольше века длится день», посвященное 90 – летию со дня рождения Чингиза Айтматова. На мероприятии присутствовали читатели библиотеки, члены ВОС, председатель первичной организации ВОС Абдуллаев О.А.
Без названия (9).png

2018-05-19 21:34

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, а также предстоящего профессионального праздника – Дня библиотек – отдел редких книг Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова представляет вниманию читателей и посетителей нашей библиотеки экспозицию «Древние славянские памятники».Ежегодно 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО 863-й год, первый год пребывания Кирилла и Мефодия в Моравии, признан Годом создания славянской азбуки. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.
Без названия (8).png

2018-05-19 21:28

17 мая в Театре поэзии состоялась литературная встреча «Сколько счастья впереди у тебя, поверь же!..» к 125-летию со дня рождения лакского поэта Муэддина Чаринова.Муэддин Чаринов родился в дагестанском селе Хурукра в 1893 году. Окончил реальное училище в Темир-Хан-Шуре и стал учителем, позже работал в НИИ. Первые произведения Чаринов написал в 1910 году. Лиричные, образные произведения поэта пронизаны духом свободы, любовью к родному краю, стремлением к лучшей жизни через образование и труд. Также Муэддин Чаринов впервые перевёл на лакский язык произведения Ивана Крылова, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова. Был репрессирован, реабилитирован посмертно.
Без названия (14).png

2018-05-18 21:50

Врио министра культуры региона Зарема Бутаева поздравила музейных работников Дагестана с Международным днем музеев.
Без названия (17).png

2018-05-18 21:35

18 мая в свой профессиональный праздник – Международный день музеев – первый замминистра культуры Дагестана Муслим Телякавов вручил работникам музеев республики почетные грамоты и благодарственные письма. Торжественное мероприятие прошло в конференц-зале Министерства культуры.
Без названия (7).png

2018-05-17 17:14

В Музее истории мировых культур и религий в Дербенте 19 мая в 19 ч. в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» состоится торжественное открытие выставки «Нить времён», реализованной под руководством Министерства культуры РД на средства гранта Главы Республики Дагестан.Данный проект посвящён традиционным национальным костюмам народов, проживающих на территории Южного Дагестана. История костюма, аксессуары и обувь – всё это стало предметом пристального изучения сотрудников музея.
Без названия (6).png

2018-05-17 17:00

В «Народной галерее» Государственного Российского дома народного творчества им.В.Поленова с 22 мая по 22 июня состоится выставка «Кайтагская вышивка. Прошлое и настоящее».Мастерицы центра традиционной культуры «Кайтаги» представят на выставке 30 работ.Как отметила замминистра культуры РД-директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова, на выставке будет показано богатое прикладное и изобразительное искусство кайтагских мастериц, возродивших не только ремесло, но и школу преемственности мастерства.
Без названия (4).png

2018-05-17 16:00

День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам»Ежегодно 27 мая в России отмечается государственный праздник – Общероссийский день библиотек.В честь Общероссийского дня библиотек в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в 11.00 состоится День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам».