Без названия (8).png

2018-05-19 21:28

17 мая в Театре поэзии состоялась литературная встреча «Сколько счастья впереди у тебя, поверь же!..» к 125-летию со дня рождения лакского поэта Муэддина Чаринова.Муэддин Чаринов родился в дагестанском селе Хурукра в 1893 году. Окончил реальное училище в Темир-Хан-Шуре и стал учителем, позже работал в НИИ. Первые произведения Чаринов написал в 1910 году. Лиричные, образные произведения поэта пронизаны духом свободы, любовью к родному краю, стремлением к лучшей жизни через образование и труд. Также Муэддин Чаринов впервые перевёл на лакский язык произведения Ивана Крылова, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова. Был репрессирован, реабилитирован посмертно.
Без названия (14).png

2018-05-18 21:50

Врио министра культуры региона Зарема Бутаева поздравила музейных работников Дагестана с Международным днем музеев.
Без названия (17).png

2018-05-18 21:35

18 мая в свой профессиональный праздник – Международный день музеев – первый замминистра культуры Дагестана Муслим Телякавов вручил работникам музеев республики почетные грамоты и благодарственные письма. Торжественное мероприятие прошло в конференц-зале Министерства культуры.
Без названия (7).png

2018-05-17 17:14

В Музее истории мировых культур и религий в Дербенте 19 мая в 19 ч. в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» состоится торжественное открытие выставки «Нить времён», реализованной под руководством Министерства культуры РД на средства гранта Главы Республики Дагестан.Данный проект посвящён традиционным национальным костюмам народов, проживающих на территории Южного Дагестана. История костюма, аксессуары и обувь – всё это стало предметом пристального изучения сотрудников музея.
Без названия (6).png

2018-05-17 17:00

В «Народной галерее» Государственного Российского дома народного творчества им.В.Поленова с 22 мая по 22 июня состоится выставка «Кайтагская вышивка. Прошлое и настоящее».Мастерицы центра традиционной культуры «Кайтаги» представят на выставке 30 работ.Как отметила замминистра культуры РД-директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова, на выставке будет показано богатое прикладное и изобразительное искусство кайтагских мастериц, возродивших не только ремесло, но и школу преемственности мастерства.
Без названия (4).png

2018-05-17 16:00

День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам»Ежегодно 27 мая в России отмечается государственный праздник – Общероссийский день библиотек.В честь Общероссийского дня библиотек в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в 11.00 состоится День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам».
Без названия (3).png

2018-05-17 15:48

С 28 апреля по 16 мая в Школе М.Кажлаева прошла итоговая государственная аттестация. Это второй выпуск Школы М.Кажлаева. В этом году государственный экзамены достойно сдали: девять музыкантов, четыре художника и первая выпускница класса классической хореографии. Государственный экзамен по специальности у музыкантов принимал Заслуженный деятель искусств РД, Генеральный директор Школы им.К.Назаретова Арам Борисович Рустамянц. Итогом сдачи экзамена по специальности стали отличные оценки и дружеская, тёплая беседа Председателя Государственной аттестационной комиссии, профессиональные советы, рекомендации и напутствия.
Без названия (1).png

2018-05-17 15:43

15 мая в Театре поэзии состоялась премьера спектакля «Простить себя».Пьеса астраханской актрисы и драматурга Галины Лавриненко по произведениям и биографии русского поэта Серебряного века Анны Ахматовой поставлена режиссером Театра поэзии, заслуженным деятелем искусств Дагестана Изумруд Алиевой.
Без названия.png

2018-05-17 15:43

15 мая в галерее Дома поэзии открылась ретроспектива классика дагестанского фотоискусства Камиля Аминовича Чутуева. Эта выставка – часть большого фотопроекта, впервые представленного Музеем истории города Махачкалы в 2014 году к 75‑летию мастера.Камиль Чутуев родился в 1937 году в селении Кумух. Его отец Амин Чутуев – первый дагестанский фотокорреспондент, чьи снимки запечатлели Дагестан 1920–1960-х годов.