Без названия (6).png

2018-05-17 17:00

В «Народной галерее» Государственного Российского дома народного творчества им.В.Поленова с 22 мая по 22 июня состоится выставка «Кайтагская вышивка. Прошлое и настоящее».Мастерицы центра традиционной культуры «Кайтаги» представят на выставке 30 работ.Как отметила замминистра культуры РД-директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова, на выставке будет показано богатое прикладное и изобразительное искусство кайтагских мастериц, возродивших не только ремесло, но и школу преемственности мастерства.
Без названия (4).png

2018-05-17 16:00

День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам»Ежегодно 27 мая в России отмечается государственный праздник – Общероссийский день библиотек.В честь Общероссийского дня библиотек в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в 11.00 состоится День открытых дверей «Обрати своё сердце к книгам».
Без названия (3).png

2018-05-17 15:48

С 28 апреля по 16 мая в Школе М.Кажлаева прошла итоговая государственная аттестация. Это второй выпуск Школы М.Кажлаева. В этом году государственный экзамены достойно сдали: девять музыкантов, четыре художника и первая выпускница класса классической хореографии. Государственный экзамен по специальности у музыкантов принимал Заслуженный деятель искусств РД, Генеральный директор Школы им.К.Назаретова Арам Борисович Рустамянц. Итогом сдачи экзамена по специальности стали отличные оценки и дружеская, тёплая беседа Председателя Государственной аттестационной комиссии, профессиональные советы, рекомендации и напутствия.
Без названия (1).png

2018-05-17 15:43

15 мая в Театре поэзии состоялась премьера спектакля «Простить себя».Пьеса астраханской актрисы и драматурга Галины Лавриненко по произведениям и биографии русского поэта Серебряного века Анны Ахматовой поставлена режиссером Театра поэзии, заслуженным деятелем искусств Дагестана Изумруд Алиевой.
Без названия.png

2018-05-17 15:43

15 мая в галерее Дома поэзии открылась ретроспектива классика дагестанского фотоискусства Камиля Аминовича Чутуева. Эта выставка – часть большого фотопроекта, впервые представленного Музеем истории города Махачкалы в 2014 году к 75‑летию мастера.Камиль Чутуев родился в 1937 году в селении Кумух. Его отец Амин Чутуев – первый дагестанский фотокорреспондент, чьи снимки запечатлели Дагестан 1920–1960-х годов.
Без названия (21).png

2018-05-15 14:00

14 мая свой 80-летний юбилей отметил Государственный оркестр народных инструментов РД, один из старейших музыкальных коллективов нашей республики. Вечер, организованный министерством культуры региона состоялся в зале Кумыкского театра.
Без названия (20).png

2018-05-14 20:50

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.Для почетного гостя была проведена экскурсия по залам ДМИИ с экспозициями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Валентин Александрович остался доволен увиденным и выразил свое восхищение представленными коллекциями музея, среди которых шедевры западноевропейского, русского и дагестанского изобразительного искусства, а также археологические находки и удивительные предметы декоративно-прикладного искусства в исполнении талантливых мастеров Дагестана: ювелирные украшения, оружие, ковры, предметы домашнего обихода.
Без названия (19).png

2018-05-14 20:36

Открытие выставок «Аул Балхар» и «Шедевры из запасников» в рамках программы «Ночи музеев» пройдет 19 мая в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.На выставке «Аул Балхар» будут представлены предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний, а также элементы изобразительного искусства из фондов ДМИ, Союза художников России и Музея истории Махачкалы.
Без названия (18).png

2018-05-14 20:29

В НБ РД им. Р. Гамзатова состоялся литературно-музыкальный вечер «Мир один на всех», проводимый совместно с Благотворительным Фондом «Мой солнечный мир». Участниками и гостями вечера стали дети с особенностями развития из Школы-интерната II вида, Дома-интерната «Забота», а также учащиеся махачкалинских школ № 1, 14, 12.В красочно украшенном фойе детей встречали, волонтеры, сотрудники Национальной библиотеки.