Без названия (21).png

2018-05-21 11:21

В Центре этнической культуры состоялась лекция – концерт Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой в рамках Гуманитарно – просветительского лектория Марины Ахмедхановой.Открывая концерт, Марина Ахмедханова напомнила слушателям о том, что идея этого интеллектуального лектория принадлежит известному художнику, скульптору и философу Сабиру Гейбатову, в память о котором он проводится. Артисты Даггосфилармонии проведут цикл встреч под названием «Творческие пересечения. История современной музыки в лекциях и концертах».
Без названия (19).png

2018-05-20 19:00

Около тысячи человек в «Ночь музеев» посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо – Годи. Для участия во Всероссийской акции старейший музей республики подготовил большую и разнообразную программу. Весь день залы музея были открыты для бесплатного посещения горожан и гостей столицы. Совместно с Дагестанским отделением Национального банка России была подготовлена экспозиция, посвященная истории советских и российских денег. Она была размещена в зале №14, на втором этаже «дома с атлантами», где с 1910 по 1921 год располагался филиал Русско-Азиатского банка.
Без названия (18).png

2018-05-20 17:54

19 мая Махачкала присоединилась к международной акции «Ночь музеев». Культурные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках республиканской столицы. В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в этот вечер махачкалинцы и гости города увидели масштабный выставочный проект, посвящённый известному аулу мастеров-керамистов Балхар. На выставке представлены: богатая коллекция изобразительного искусства из фондов ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, Союза художников РД и Музея истории города Махачкалы, а также предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний. Открывая мероприятие, директор ДМИИ Салихат Гамзатова отметила, что этот проект представляет своего рода «историю» дагестанского изобразительного искусства с 1920-х годов по сегодняшний день и включает множество ярких имен, оставивших значительный вклад в культуре Дагестана: М. Джемал, Е. Лансере, Х. Аскар-Сарыджа, Р. Мазель, Г. Конопацкая, К. Власова, В. Горьков, А. Хаджаев, А. Муратчаев, И. Сорокин, В. Цигаль и многие другие.
Без названия (12).png

2018-05-19 21:40

Сегодня в Дербентском музыкальном училище состоялось открытие памятной мемориальной доски Джумшуда Ашурова. Указом врио Главы Дагестана Владимира Васильева Дербентскому музыкальному училищу присвоено имя Заслуженного деятеля искусств Дагестанской АССР, композитора Джумшуда Ашурова, внесшего значительный вклад в развитие национального искусства Дагестана. В 1961 году Указом Президиума Верховного Совета ДАССР Д. Ашурову присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Дагестана». Он награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, Министерства культуры ДАССР.
Без названия (10).png

2018-05-19 21:37

19 мая в Республиканской специальной библиотеке для слепых прошло мероприятие «И дольше века длится день», посвященное 90 – летию со дня рождения Чингиза Айтматова. На мероприятии присутствовали читатели библиотеки, члены ВОС, председатель первичной организации ВОС Абдуллаев О.А.
Без названия (9).png

2018-05-19 21:34

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, а также предстоящего профессионального праздника – Дня библиотек – отдел редких книг Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова представляет вниманию читателей и посетителей нашей библиотеки экспозицию «Древние славянские памятники».Ежегодно 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО 863-й год, первый год пребывания Кирилла и Мефодия в Моравии, признан Годом создания славянской азбуки. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.
Без названия (8).png

2018-05-19 21:28

17 мая в Театре поэзии состоялась литературная встреча «Сколько счастья впереди у тебя, поверь же!..» к 125-летию со дня рождения лакского поэта Муэддина Чаринова.Муэддин Чаринов родился в дагестанском селе Хурукра в 1893 году. Окончил реальное училище в Темир-Хан-Шуре и стал учителем, позже работал в НИИ. Первые произведения Чаринов написал в 1910 году. Лиричные, образные произведения поэта пронизаны духом свободы, любовью к родному краю, стремлением к лучшей жизни через образование и труд. Также Муэддин Чаринов впервые перевёл на лакский язык произведения Ивана Крылова, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова. Был репрессирован, реабилитирован посмертно.
Без названия (14).png

2018-05-18 21:50

Врио министра культуры региона Зарема Бутаева поздравила музейных работников Дагестана с Международным днем музеев.
Без названия (17).png

2018-05-18 21:35

18 мая в свой профессиональный праздник – Международный день музеев – первый замминистра культуры Дагестана Муслим Телякавов вручил работникам музеев республики почетные грамоты и благодарственные письма. Торжественное мероприятие прошло в конференц-зале Министерства культуры.
Без названия (7).png

2018-05-17 17:14

В Музее истории мировых культур и религий в Дербенте 19 мая в 19 ч. в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» состоится торжественное открытие выставки «Нить времён», реализованной под руководством Министерства культуры РД на средства гранта Главы Республики Дагестан.Данный проект посвящён традиционным национальным костюмам народов, проживающих на территории Южного Дагестана. История костюма, аксессуары и обувь – всё это стало предметом пристального изучения сотрудников музея.