Без названия (32).png

2018-05-28 14:01

29 мая в 14.00 в фойе Дагестанского художественного училища им.М.Джемала состоится открытие выставки работ студентов худучилища.Тема выставки "Дети против войны"
Без названия (31).png

2018-05-25 16:28

Ежегодно 27 мая в России отмечается государственный праздник – Общероссийский день библиотек - профессиональный праздник российских библиотекарей и значимый день для всех любителей книги. Сегодня, в преддверии праздника, заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев вручил ведомственные награды специалистам библиотечного дела республики. Торжественное мероприятие прошло в конференц-зале Министерства культуры.
Без названия (30).png

2018-05-25 12:00

В среду, 23 мая, в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Р. Гамзатова была организована выставка произведений из ДМИИ им. П. С. Гамзатовой. Выставка проводилась в рамках проекта Минкультуры РД «Творческий десант» и была посвящена 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.Стоит отметить, что произведения из коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой не первый раз представляются в стенах библиотеки Хасавюрта. Но такого масштабного пересечения художественных эпох и культурных традиций, по словам организаторов мероприятия, здесь еще не было.
Без названия (26).png

2018-05-24 16:53

Спектакль Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького «Смеется ли Чехов» заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова получил две награды в рамках конкурсной программы XII театрального фестиваля имени Николая Рыбакова, который проходит в Тамбове с 12 по 27 мая. Стало известно, что постановка Русского театра победила в номинациях «За лучшую сценографию» и «Лучший актерский ансамбль».
Без названия (24).png

2018-05-23 11:00

24 мая В Дагестане отметят День славянской письменности и культурыВ рамках праздника будут проведены фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие культурные мероприятия.Так, в Махачкале запланирована конференция «Роль культуры и религии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи» на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Участниками конференции станут представители культурных сообществ, общественные и религиозные деятели, ученые, молодежь секторов «Наследники» и другие.
Без названия (28).png

2018-05-21 17:27

В зале Кумыкского театра прошел концерт «Рояль – король инструментов» - четвертая, заключительная в этом сезоне история семейного абонемента «Воскресные встречи с музыкой».
Без названия (23).png

2018-05-21 17:00

Около 6 тыс. человек приняли участие в акции «Ночь музеев» в Дагестане.
Без названия (21).png

2018-05-21 11:21

В Центре этнической культуры состоялась лекция – концерт Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой в рамках Гуманитарно – просветительского лектория Марины Ахмедхановой.Открывая концерт, Марина Ахмедханова напомнила слушателям о том, что идея этого интеллектуального лектория принадлежит известному художнику, скульптору и философу Сабиру Гейбатову, в память о котором он проводится. Артисты Даггосфилармонии проведут цикл встреч под названием «Творческие пересечения. История современной музыки в лекциях и концертах».
Без названия (19).png

2018-05-20 19:00

Около тысячи человек в «Ночь музеев» посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо – Годи. Для участия во Всероссийской акции старейший музей республики подготовил большую и разнообразную программу. Весь день залы музея были открыты для бесплатного посещения горожан и гостей столицы. Совместно с Дагестанским отделением Национального банка России была подготовлена экспозиция, посвященная истории советских и российских денег. Она была размещена в зале №14, на втором этаже «дома с атлантами», где с 1910 по 1921 год располагался филиал Русско-Азиатского банка.
Без названия (18).png

2018-05-20 17:54

19 мая Махачкала присоединилась к международной акции «Ночь музеев». Культурные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках республиканской столицы. В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в этот вечер махачкалинцы и гости города увидели масштабный выставочный проект, посвящённый известному аулу мастеров-керамистов Балхар. На выставке представлены: богатая коллекция изобразительного искусства из фондов ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, Союза художников РД и Музея истории города Махачкалы, а также предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний. Открывая мероприятие, директор ДМИИ Салихат Гамзатова отметила, что этот проект представляет своего рода «историю» дагестанского изобразительного искусства с 1920-х годов по сегодняшний день и включает множество ярких имен, оставивших значительный вклад в культуре Дагестана: М. Джемал, Е. Лансере, Х. Аскар-Сарыджа, Р. Мазель, Г. Конопацкая, К. Власова, В. Горьков, А. Хаджаев, А. Муратчаев, И. Сорокин, В. Цигаль и многие другие.